Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь города Москвы» проводится среди работников московских публичных библиотек с 2001 года
Главные цели конкурса:
Выявление, поощрение и поддержка талантливых и творческих работников.
Распространение актуального опыта проектной деятельности и расширение диапазона профессионального общения.
Самоидентификация работников библиотек в социально-культурной сфере современного города.
Выявление и внедрение новых методов работы в московские библиотеки.
Скачать положение о проведении конкурса в формате PDF
(1,3 мб).
Призовой фонд победителя конкурса
«Лучший библиотекарь города Москвы 2017 года»:


1 место — 100 000 рублей
2 место — 60 000 рублей
3 место — 40 000 рублей


Средства выделяет Департамент культуры города Москвы.
Сотрудники библиотек Москвы представляют проекты в одной из четырех номинаций:
1. Арт–проект
2. Социальная деятельность
3. Просветительский проект
4. Развитие библиотеки
Участники конкурса
В конкурсе участвуют 28 сотрудников библиотек Москвы.
Номинация «Просветительский проект»
Ирина Асташева
заведующая Детской библиотекой № 22 имени Льва Кассиля, Централизованная библиотечная система Северного административного округа
Проект «Импровизариум — лаборатория литературного экспромта»
Виктория Засыпкина
заведующая отделом молодежных проектов, Централизованная библиотечная система Западного административного округа
проект «Научные разНОЧтения»
Вера Карпачева
заведующая Детской библиотекой № 71, Централизованная библиотечная система Восточного административного округа
Проект «Волшебство книжного лета»
Надежда Краснова
библиотекарь 2-й категории Библиотеки № 111, Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа
Проект «Литературный квест как новое направление в работе с читателями по актуализации знаний и знакомству с современной литературой»
Наталия Леонова
библиотекарь 1-й категории Библиотеки № 67, Централизованная библиотечная система Северо-Восточного административного округа
Проект «Библиотека космическая»
Алла Мосежная
заведующая Библиотекой № 259, Централизованная библиотечная система «Новомосковская»
Проект «Перекресток»
Евгения Резникова
библиотекарь 1-й категории Библиотеки № 148 имени Ф. И. Тютчева, Централизованная библиотечная система Южного административного округа
Проект «Книга в киноформате — буктрейлер своими руками»
Александра Талавер
ведущий библиотекарь Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова
Профориентационный проект для подростков «Завтра»
Номинация «Социальная деятельность»
Мария Крысанова
библиотекарь Библиотеки № 167, Централизованная библиотечная система Южного административного округа
Проект «Создадим сказку вместе»
Татьяна Лапаева
библиотекарь Библиотеки № 189 «Патриот», Централизованная библиотечная система Юго-Западного административного округа
Информационно-досуговая программа «ДАР — долголетие, активность, развитие»
Ирина Тимчишина
заведующая Детской библиотекой № 40, Централизованная библиотечная система Северного административного округа
Проект «Скажи вслух»
Номинация «Развитие библиотеки»
Мария Вихорева
заведующая Библиотекой № 166 имени 1-го Мая, Централизованная библиотечная система Южного административного округа
Проект «Квест как инновационная форма работы в библиотеке»
Владимир Головачев
заведующий Детской библиотекой № 207 имени В. В. Бианки, Централизованная библиотечная система Западного административного округа
Международный культурно-просветительский проект «Под небом Италии»
Юлия Дьячковская
заведующая Детской библиотекой № 31, Централизованная библиотечная система Северного административного округа
Проект «Арт-шторм на Балтийской»
Михаил Ильин
библиотекарь 1-й категории отдела семейного чтения Центральной детской библиотеки № 14, Централизованная библиотечная система Центрального административного округа
Проект «Арт-перестройка»
Марина Куижева
ведущий библиотекарь Библиотеки № 69, Централизованная библиотечная система Северо-Восточного административного округа
Проект «#Читатель говорит»
Юлия Малахина
библиотекарь 1-й категории Детской библиотеки № 228, Централизованная библиотечная система Северо-Западного административного округа
Проект «Escape Room (выход из комнаты) — живой квест "Ключи от времени"»
Александра Стеркина
заведующая отделом методической работы и инноваций Централизованной библиотечной системы «Новомосковская»
Проект «Детский КиноГод»
Номинация «Арт-проект»
Антон Бобылев
главный библиотекарь Библиотеки № 122 имени А. Грина, Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа

Проект «Встречи на Большой Садовой»
Елена Борисова
главный библиотекарь Библиотеки № 122 имени А. Грина, Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа
Проект «Сказка и книжка»
Екатерина Витягина
методист 2-й категории отдела культурно-просветительской деятельности, Централизованная библиотечная система Южного административного округа
Проект «Напиши сценарий»
Сергей Добролюбов
заведующий отделом выставочной деятельности и специальных проектов Библиотеки искусств имени А. П. Боголюбова
Арт-проект «Бульвар искусств»
Марина Дремкова
ведущий библиотекарь Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара
Проект «Художник в библиотеке…»
Татьяна Колобихина
ведущий методист отдела маркетинга и арт-проектов Центральной библиотеки № 70 имени М. А. Шолохова, Централизованная библиотечная система Восточного административного округа
Проект «Библиотека-театр "Театральный роман"»
Татьяна Манукина
библиотекарь 1-й категории Библиотеки № 240, Централизованная библиотечная система Северо-Западного административного округа
Театрализованная фото-игра «Ожившие картины»
Елена Полякова
библиотекарь 2-й категории Библиотеки № 65 имени М. М. Пришвина, Централизованная библиотечная система Северо-Восточного административного округа
Проект «Театр и литература»
Вероника Хомякова
заведующая Библиотекой № 10, Централизованная библиотечная система Центрального административного округа
Проект «Открытые мастерские в Москве»
Жанна Хохлова
начальник отдела маркетинга Централизованной библиотечной системы Северного административного округа
Фестиваль-конкурс буктрейлеров «КНИКА»
Церемония награждения победителей конкурса «Лучший библиотекарь города Москвы 2017 года» пройдет 26 июля в Большом зале Культурного центра ЗИЛ.
Начало сбора гостей — 15:30.

Оператор конкурса «Лучший библиотекарь города Москвы 2017 года» — Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова. По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, вы можете обращаться к помощнику генерального директора библиотеки им. Н. А. Некрасова Евгении Морейнис по номеру 8 (495) 916-90-68.


(с) ГБУК г. Москвы «ЦУНБ им. Н.А. Некрасова», 2017